Приход Воскресенской церкви п.Тужа - Вопросы-ответы

Где сейчас о.Андрей?

В Кирове.

Иван спрашивает:
Можно ли узнать откуда родом наш протоиерей Евгений Павлов? Из какой семьи, есть ли у него семья?

Родился в Котельниче из семьи священника. Имеет семью

Иван спрашивает:
А Павел Денисов уехал из Тужи. Он будет поддерживать наш сайт?

Администратор отвечает:
Уехал, но будет приезжать в гости с отцом Андреем. Сайт поддерживает

Прихожанка спрашивает:
Можно ли уходить из Храма, если Царские Врата открыты?

Администратор отвечает:
Уходить из храма при открытых Царских Вратах строго запрещено, да и вообще до окончания службы. Святые отцы говорили, что у тех, кто уходит из храма во время Литургии под ногами огонь горит.

06 Февраль 2012

посетитель сайта спрашивает:
Большое спасибо за фото-отчеты! Не хватает только комментариев к фото. Часто снимки сами за себя говорят, а иногда не хватает рассказа. Спасибо Вам, Павел, что ведете сайт и отвечаете на вопросы посетителей. С большим интересом следим за новостями прихода в родном селе. Здорово, что теперь настоящие колокола зазывают всех в храм. Кстати, а идет ли сейчас сбор средств на какие-то нужды храма? На сайте никакой информации об этом нет. А если эта страничка для катехизических целей, то это сообщение можете удалить. ) Храни Вас Господь!

Администратор отвечает:
Во славу Божию! Думаю, что будет очень хорошо, если сами прихожане буду оставлять комментарии к фотографиям. Что касается сбора мне неизвестно, но думаю, что всю информацию затрагивающую жизнь прихода я буду выкладывать на сайте. Спаси Христос!

16 Январь 2012

Ирина спрашивает:
Отец Андрей подскажите пожалуйста по медицинским показаниям я делала прерывание беременности что нужно сделать в церкви?

Администратор отвечает:
Ирина, нужно идти на исповедь.

Не убивай.(Втор. 5, 17).

Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению как за убийство.
Давший снадобье для извержения плода есть убийца, а равно принявшая детоубийственный яд.
Святитель Василий Великий (330-379)

29 Декабрь 2011

Прихожанка спрашивает:
Что нужно сделать, чтобы причаститься?

13 Ноябрь 2011

Прихожанка спрашивает:
А экстрасенсам и знахарям знания тоже Богом даны? Раз они лечат людей или экстрасенсы знают то, что не дано знать обыкновенным людям, значит ведь это тоже Бог так хочет?

Администратор отвечает:
Экстрасенсы и знахари суть служители сатаны.
Колдовство в той или иной форме - это религия всех тех, кто от идеологии защиты окружающей среды переходит к обожествлению природы и поклонению природным силам. Те кто обращаются к таковым отлучаются от Церкви.
А за знаниями нужно обращаться к Слову Божьему - Библии.

07 Ноябрь 2011

? спрашивает:
Как правильно заходить в храм?

Администратор отвечает:
Подходя к храму, благочестивые христиане, взирая на святые кресты и купола церкви, совершают крестное знамение и поясной поклон. Поднимаясь на паперть, снова осеняют себя крестным знамением.

Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и сотворить три поклона (земных, то есть касаясь земли, в простые дни, а в субботы, воскресенья и праздники - поясные) с молитвами:

Боже, милостив буди мне грешному. - Поклон.

Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя. - Поклон.

Создавши мя, Господи, прости мя! - Поклон.

Затем читаются молитвы с поясными поклонами:

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.

Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без нетления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Господи, помилуй! (Трижды.) Благослови.

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас.

После этого, по обычаю поклонясь на обе стороны прежде вошедшим людям и сотворив три поясных поклона с молитвой Иисусовой: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго", подают записки, прикладываются к иконам, ставят свечи и становятся на службу с благоговением и страхом Божиим.

07 Ноябрь 2011

прихожанка спрашивает:
Приходя на службу в храм, обязательно ли каждый раз ставить свечи и подавать записки о здравии и о упокоении или можно отстоять службу без этого?

Администратор отвечает:
Свеча - это жертва на храм и символ молитвы. Самое главное молитва, а не исполнение символа. Свечи можете ставить по возможности.
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков (Первое послание к Тимофею 2:1)